Сочетание коричневого цвета в интерьере – одно из наиболее естественных, ведь коричневый – цвет дерева, которое длительное время оставалось основным материалом как для строительства, так и для внутренней отделки. Новые технологии, материалы и стилистические решения существенно потеснили коричневый цвет, в некоторых стилях он практически не используется. Все дело в психологических особенностях коричневого цвета.

Коричневый – символ стабильности,  коричневая мебель и полы добавят уверенности и устойчивости. Для тех, кому много времени приходится проводить в пестрых, шумных и ярких местах, много передвигаться и контактировать с людьми, подойдет коричневая гостиная — она хорошо снимет накопившееся психологическое и эмоциональное напряжение, поможет расслабиться, отрешиться от суеты и забот.

Дизайнеры относят коричневый к разряду «солидных» и «элегантных», именно поэтому его предпочитают состоявшиеся, уверенные в себе и самодостаточные люди. А вот тем, кто старается самовыразиться, ищет собственный стиль, лучше избегать коричневого – он расслабляет и даже блокирует фантазию.